Toronto Outdoor Club
Выбор языка


Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:



[ ]
[ ]

LAN_PLUGIN_CHATBOX_MENU_NAME
Вы должны авторизоваться. Пожалуйста, авторизуйтесь через блок входа, или отсюда.


y72  1 месяц назад
Появился. Спасибо!

LedZep  1 месяц назад
А сейчас?

y72  1 месяц назад
Форум удален? Не вижу ни одной темы.


Предстоящие события
Нет предстоящих событий

Последние посетители
  • vruzayev
    [ 1 день назад назад ]
  • DMASTER
    [ 1 день назад назад ]
  • Борисыч
    [ 4 дней назад назад ]
  • Terem
    [ 5 дней назад назад ]
  • y72
    [ 3 недели назад назад ]
  • Ilya
    [ 1 месяц назад назад ]
  • Andrei
    [ 1 месяц назад назад ]
  • LedZep
    [ 1 месяц назад назад ]
  • serjik123
    [ 3 мес. назад назад ]
  • grek21
    [ 3 мес. назад назад ]


  • ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ - все нижесказанные эксперименты вы можете провести на свой страх и риск. Администрация форума (и я в частности) ответственности не несем! smile

    Считается что хорошо себя зарекомендовали рации Baofeng UV-5R. Почитать про них можно тут - http://www.miklor.com/uv5r/ Продаются они на Ебее от $40 до $50 за 1 штуку (а не за пару как в уоки-токи). Можно смело заказывать самую базовую модель UV-5R (а не UV-5RA, UV-5RB, UV-5RC). Она ТОЧНО ТАКАЯ же. Даже еще и лучше т.к. испытана и легко программируется.

    Ответы на часто задаваемы вопросы:

    1) Насколько мне известно её легально иметь даже без любительской радио лицензии.

    2) Да, она прекрасно работает с любыми уоки-токи

    3) Для того чтобы случилось 2) надо её запрограммировать на компьютере с помощью USB кабеля и спец программки. Делается это за 5 минут.

    Прошивка для каналов: ]toroc04.csv-2016-03-23.zip[/file]

    А теперь почему она такая хорошая - она мощьнее обычных (4 ватта). Для нее есть масса всевозможных недорогих аксесуаров (запасные батареи, которые заряжаются в том же "стакане" что и сама рация, батареи что питаются от прикуривателя, наушники в ухо и другая гарнитура, батареи на AA и AAA батарейках, антены и тд). Она имеет очень удобный и надежный "клип" - то чем вешается на ремне. Она эээ двухканальная (почти) - то есть вы можете прослушивать 2 канала сразу. Например 1 канал общий по группе, 2й - ваш напарник. Всей группе незачем слушать ваш базар и вы можете общаться только с напарником но быть еси шо на чеку на канале группы! Вы наконец можете слушать FM радио! И при этом прослушивать 2 канала! Красота! smile Наушник в ухо и зверь не услышит то что передают вам по рации wink.

    Также нормально работают моторолловские радио типа вот таких: http://walkietalkieworld.com/motorola-mr350r/ Обратите внимание на то что аккумуляторы это три АА батарейки. На ААА мощи гораздо меньше, так что я бы брал именно на АА.

    Далее - в вашем радио должна быть возможность отключить ВСЕ пикалки и сигналы. Т.е. бип на начало или конец передачи и другие всевозможные звуки. В эфире должен звучать только ваш голос. Пожалуйста не надо покупать за $1 в доллармарте радио и надеятся что оно и так зашибись отработает . Обычно в них как раз нельзя отключить весь этот мусор.
     

  • Мне эта тема тоже интересна, но похоже, что реально хорошие рации стоят $500+. Что-то типа того же Garmin Rino: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=146&pID=82799

    Если брать топовые модели, то еще и с встроенным GPS и возможностью видеть, где находятся партнеры по охоте с такими же устройствами. Очень удобно и надежно. Но цены блин....

    Мелкие мотороловские - скорее на удачу покупка. Как помнишь, у меня похожая на твою модель, но дерьмо полное. Ну и у всех у них дистанция оставляет желать лучшего, особенно в густом лесу. На открытом пространстве еще куда ни шло.
     

  • Моя моторолла почему-то не отключает звук приема, он мне, правда, так нравится. Прям как в старых боевиках - курлы - Вовка, прием! При чем мои рации из Паруса, и стоили не хило. Наушничек надо прикупить.
    Володя, твои рации, кстати, видел в Костко на сейле по $50 месяц назад - обычная цена 75. Это уже ПОСЛЕ того, как я свои купил.
     

  • ONE цитата от: ...

    Мне эта тема тоже интересна, но похоже, что реально хорошие рации стоят $500+. Что-то типа того же Garmin Rino: https://buy.garmin.com/shop/shop.do?cID=146&pID=82799

    Если брать топовые модели, то еще и с встроенным GPS и возможностью видеть, где находятся партнеры по охоте с такими же устройствами. Очень удобно и надежно. Но цены блин....

    Мелкие мотороловские - скорее на удачу покупка. Как помнишь, у меня похожая на твою модель, но дерьмо полное. Ну и у всех у них дистанция оставляет желать лучшего, особенно в густом лесу. На открытом пространстве еще куда ни шло.
    smile Я даже знаю одного реального пацана который двигает эту тему - про реальные рации за $500! Он еще реальные пелемени продает...

    Если серьезно то канеш было бы офигительно видеть на ГПСе кто где. Но ... дороговато. Да и сама рация в них такая же как и дешевые мотороллы (за исключением того что 5 ватная). Чудес не бывает и прием зависит только от длинны волны и мощности сигнала.

    Незнаю про мелкие моторолловские но "средние" работают нормально. На прием скорее больше влияют овраги и холмы чем густой лес. По всей проперти в 47й прием нормальный. Когда мы были на контроллд сигнал пропадал уже на достаточно больших расстояниях.

    Кардинально вопрос с качеством приема можно решить если мы перейдем на другой класс раций. Но там надо сдать экзамен и придерживаться определенных правил но проблема приема отпадет 100%. По этому делу у нас специалист Андрей.
     

  • Можно по-подробнее, шо значит на другой класс раций и шо за экзамен надо сдавать.
     

  • Vosxod цитата от: ...
    Да и сама рация в них такая же как и дешевые мотороллы (за исключением того что 5 ватная).
    Вот в этом то все и дело. Я про эти модели и говорил: 650 и 655t - $500-600. 
     
    На счет спец. частот и мощных раций - думаю, это в результате обойдется не дешевле со всеми лицензиями и аппаратурой. Короче, чудес не бывает, согласен. smile 
     
    Я тоже пока не готов такие деньги выкидывать на рации, так что надо подумать. Ты смотрел еще какие-то варианты кроме моторолы? 
     

  • KOI8-R цитата от: ...

    Можно по-подробнее, шо значит на другой класс раций и шо за экзамен надо сдавать.
    Я сам не копенгаген в этом вопросе - вот тут че то написано: https://www.rac.ca/en/amateur-radio/faq/
     

  • Vosxod цитата от: ...

    Я сам не копенгаген...
    Хааа! ржунемагу! smile
     

  • [quote] [html] <div>
    Vosxod цитата от: ...
    Да и сама рация в них такая же как и дешевые мотороллы (за исключением того что 5 ватная).
    </div> <div>Вот в этом то все и дело. Я про эти модели и говорил: 650 и 655t - $500-600. </div> [/quote1360858062] А че мелочиться, давайте антенну в 47й зоне поставим, скинемся все вместе. Заодно и телефон ловить будет. Хрен ли нам, кабанам... Нафига там нужна такая дорогая рация? Наши мотороллы реально хорошо покрывали зону, даже на расстояниях в км 2-3. Рация с гпс, конечно, классно, но вертолет еще лучше. Вообще - видно не только охотников, но и зверье, и куда олень/лось бежит. Зачем городить огород? Вовка правильно написал - есть определенные требования к рациям на охоте, включая курлыканье при вызове. Эти требования выплыли в процессе охот и должны соблюдаться. Но несмотря на это курлыканье, я новые рации не куплю smile Наушник - да. Может, кстати, с наушником и курлыканье пропадет.
     

  • ONE цитата от: ...

    На счет спец. частот и мощных раций - думаю, это в результате обойдется не дешевле со всеми лицензиями и аппаратурой. Короче, чудес не бывает, согласен. smile
    Не факт. Сама организация радиолюбителей эээ любительская smile т.е. некоммерческая. Насколько я помню из расказа Андрея - экзамен бесплатный, ну или какая то номинальная плата. Раций продается огромное множество по разным ценам от 100 и до бесконечности. Есть рынок подержанных раций.

    ONE цитата от: ...

    Я тоже пока не готов такие деньги выкидывать на рации, так что надо подумать. Ты смотрел еще какие-то варианты кроме моторолы? 
    А что не так с мотороллой то? Самый дешевый вариант купить в костко. Главное чтобы батарейки АА и каналы использовать те что 1 ват а не 0.5 (см мануал).
 

Модераторы: Andrei, LedZep, ONE, stue, Vosxod
Copyright © toroc.org 2024,
All rights reserved.