Главное меню

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]

Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

serjik123  07 дек : 18:50
почему?лосям повезло.

Oleg2222  06 дек : 21:21
Неудачники?

serjik123  05 дек : 22:51
ездили многие.вместо лося-только отчеты.

Oleg2222  05 дек : 15:26
народ, а что никто не ездил на лося? а где отчеты?

Предстоящие события
Нет предстоящих событий

Последние посетители
  • Вольный
    [ 31 мин, 12 сек назад ]
  • Leha
    [ 4 часов, 48 мин, 40 сек назад ]
  • serjik123
    [ 5 часов, 35 мин, 55 сек назад ]
  • DMASTER
    [ 8 часов, 10 мин, 56 сек назад ]
  • Healer
    [ 9 часов, 37 мин, 37 сек назад ]
  • murrr
    [ 11 часов, 19 мин, 4 сек назад ]
  • AMYD091
    [ 23 часов, 3 мин, 46 сек назад ]
  • Terem
    [ 1 день, 16 мин, 26 сек назад ]
  • alex
    [ 1 день, 1 час, 33 мин, 49 сек назад ]
  • y72
    [ 1 день, 4 часов, 55 мин, 5 сек назад ]

Форумы

Toronto Outdoor Club :: Форумы :: General :: Оружие, боеприпасы, оборудование

<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Господин Вишер и его верная подруга Пуховка.Размышления о чистке гладкоствольного спортивного оружия
Переход на страницу   <<        >>  
Модераторы: stue, Andrei, Vosxod, Ilya, Leha, ONE, LedZep
Автор Добавил
Leha
Чт апр 21 2016, 04:59

ID пользователя #26
Terem написал(а) ...

Ты это изучал. В чем преимущество этого Eezox над другими ружейными маслами?

Смотрел, коль оно синтетическое, и жидкое, то при низких температурах также будет работать надежно?
Где продается?

Ну с ним не совсем так. Производитель пишет, что нужна пленка, а на смазывание. Поэтому то, что не высохло через 10 минут, надо вытереть тряпкой.
Я смотрел в Инете на тесты, когда куски голого железа смазывали разными маслами, в том числе WD-40, автомобильной синтетикой и оружейными средствами, а потом поливали соленой водой и фотографировали прогресс появления ржавчины.
Лучше всех предохранял Eezox и BrakeFree CLP.

Тестов много, с картинками. Например:
http://www.bladeforums.com/forums/showthread.php/1057567-a-not-so-little-rust-prevention-test-round-2
http://www.ar15.com/forums/t_3_7/502758_Which_Lube_Protects_Best___Part_2___Pics_.html

Тут чудак вообще оттестил 46 продуктов очень серьезно, я раньше не видел. Интересно, что и RemOil и Ballistol очень слабо предохряняют от ржавчины, а Eezox, по сути, с задачей не справился.
http://www.dayattherange.com/?page_id=3667

По сути, так как я наношу Eezox последним, то с ним и иду потом стрелять. На сильных холодах не был, наверное -7 с ветром было самое низкое. Пару часов полежал в поле, потом выстрелил трижды, все в порядке. У него очень жидкая консистенция, автомобильная синтетика явно поплотнее.

Покупал напрямую в Штатах, так проще. http://www.eezox.com
Удобнее всего в аэрозоли, т.к. не выветривается. А то забудешь закрыть баночки и привет. Это мне хозяин компании сказал, когда я заметил ему, что чистящие свойства у его продукта не самые супер, в отличии от защитных. Он сразу ответил, что у меня видимо выдохся по какой-то причине.

Если тебе приходится ездить через Сарнию / Port Huron MI, то там есть амерское местечко, которое за $5.00 примет на свой адрес посылки из Штатов, идущие на твое имя. Удобный сервис, я иногда пользуюсь, когда кто-нибудь там проезжает. Называется BlueWater Shipping Depot, работают по воскресеньям тоже. Посылки хранят бесплатно месяц.
http://bluewatershippingdepot.com/

[ Редактирование Чт апр 21 2016, 10:51 ]
Наверх
Terem
Чт апр 21 2016, 12:32
ID пользователя #10
Леха, спасибо, очень интересно. Про тестирование продуктов ваще очень!
У меня ящик есть рядом на Ниагаре, но покупаю редко, и ехать туда неудобно, на своей машине из-за мелочи.
Спасибо еще раз.

Теперь о масле.
Почему тот парень, да и другие пытаются определить скорость коррозии после соленой воды.
Это для оружия не правильно.
После выстрелов и пороховых газов никакой там соленой воды нет.

Соленый тест имеет смысл, если охота на водоплавающую на море, морской воздух несет пар, туман солоноватый и плохие ружья "краснеют", из моего опыта.

Воздействие паров серной кислоты? Да. Но соль, ни к селу, ни к городу.

Но это на первый взгляд.
Но сами тесты трудовые. И главное можно думать над результатами этого парня.
Наверх
Terem
Чт апр 21 2016, 05:12
ID пользователя #10
Начитался по твоей ссылке, Леха.
И вот что вывел.

Знакомьтесь.

Hornady One Shot Gun Cleaner with DynaGlide Plus

Двойная система защиты от коррозии.

One Shot Gun Cleaner & Dry Lube уменьшает трение, очищает песок, грязь, старое масло и мусор из огнестрельного оружия. Он оставляет слой тонкой, сухой смазки, невосприимчивой к жаре, холоду.

Но надо его тестировать на запах. Если он керосином пахнет, то не все так просто будет.

[ Редактирование Чт апр 21 2016, 05:18 ]
Наверх
DMASTER
Чт апр 21 2016, 08:49
ID пользователя #6
Продуктом горрения бездымного пороха являются окислы азота, которые при взаимодекствии с влагой воздуха становятся азотной кислотой.
Усиливается эффект ее вредного дейстия под электролитическими "накладками" - медь, освицовка...

Современные капсюли non-corrosive, их эффектом можно пренебречь, а вот если это военные старого выпуска - то там были производные ртути, а те очень аггрессивные с т.з. коррозии. Тогда вымачивать надо...

Далее, касательно в общем-то нарезного, - особенно дешевые стволы не обработаны специально для закрытия пор, и особенно в патронниках.
Нагретые пороховые газы таки проникают в те поры, потому замачивать бы нада, в слабо щелочной среде типа Виндекса... потом масло, консервант.

Далее - поверхностные царапины, повреждения воронения...

Далее - конденсат на оружии после возвращения с холода...

Eezox защищает хорошо от всех факторов, опробовано...
Наверное не надо его тратить на хромировнные стволы и детали, но все черные, если с них все смыли, можно и перепокрыть.
Наверх
Terem
Чт апр 21 2016, 11:11
ID пользователя #10
бездымный порох:
"В зависимости от условий горения, состав продуктов может сильно различаться. Для того, что бы гореть, нитроцеллюлозе кислород не нужен. Очень приблизительное уравнение горения может выглядеть так:
2C6H7O2(ONO2)3 = 3CO2 + 9CO + 7H2O + 3N2
на воздухе будет проходить дожигание и уравнение будет выглядеть так:
4C6H7O2(ONO2)3 + 9O2 = 24CO2 + 14H2O + 6N2 "

Я тоже думал другое. Но двуокись углерода и вода при высоком давлении и температуре проникает в микротрещины...а это окислители.

Кстати, в победителях защищающих оружие, нет Eezox, по той ссылке и результатам испытаний....

[ Редактирование Чт апр 21 2016, 11:13 ]
Наверх
Leha
Пт апр 22 2016, 02:33

ID пользователя #26
Пока тройка лидеров по разным тестам в Интернете выглядит так (не в порядке популярности, а кучей): Eezox, BrakeFree, Frog Lube.
Они идут с явным отрывом от основной группы.

Я тоже заметил, что в длинном тесте Eezox не выступил уверенно. И написал об этом выше. Почему? - Не знаю. Может старая банка была или выдохся, неизвестно. Вряд ли все 46 тестируемых образцов были новыми, открытыми непосредственно перед тестом.
В других тестах он обычно не в тройке, а в двойке лидеров.

Тестов с картинками много, на самом деле: Google Eezox testing - images
Наверх
Terem
Сб апр 23 2016, 08:20
ID пользователя #10
Вообще, думаю, что эти варианты буду использовать для ПА А-5, и в домашнем пользовании.

Потому что вертикалка Браунинг...раз в 5-8 лет просмотреть спусковой механизм, а все остальное любым ружейным маслом.

В ссср я всегда использовал дорогое автомобильное синтетическое масло. Ружья и сейчас там остались, как новые...а стрелял я по несколько месяцев в году на море, в соленых лиманах...
Другие ружья за два дня охоты в таких условиях становились красновато-коричневыми...

[ Редактирование Сб апр 23 2016, 08:22 ]
Наверх
Azamat
Вс апр 24 2016, 01:27
ID пользователя #353
Володя, а какое именно масло?

[ Редактирование Вс апр 24 2016, 01:48 ]
Наверх
Terem
Вс апр 24 2016, 02:34
ID пользователя #10
5 W...
Наверх
Terem
Пн мая 02 2016, 05:23
ID пользователя #10
Leha написал(а) ...

Поэтому у меня в хозяйстве Eezox только протектор, но никак не клинер, а тем более смазыватель. Экономим-с

Леха, а как по твоему.
Этот Eezox можно использовать на механизм УСП. Имею в виду, отделить приклад, брызнуть, вытереть и так оставить лет на 2-5. Или при морозе он не совсем Eezox ?
Наверх
Terem
Пн мая 02 2016, 05:26
ID пользователя #10
Leha написал(а) ...

По сути, так как я наношу Eezox последним, то с ним и иду потом стрелять.

Тут немного не понял.
Если обработать маслом любым, а потом Eezox, то Eezox не проникнет к поверхности..предыдущий слой масла не позволит.
Или я не понял?
Наверх
Leha
Пн мая 02 2016, 06:43

ID пользователя #26
А у меня нет масла в процессе. Растворитель, потом Eezox.

Terem написал(а) ...

Леха, а как по твоему.
Этот Eezox можно использовать на механизм УСП. Имею в виду, отделить приклад, брызнуть, вытереть и так оставить лет на 2-5. Или при морозе он не совсем Eezox ?

Если ты имеешь ввиду обрызгать УСМ и таким образом придать ему консервацию, то я так не делал, хотя УСМы от п/а отделяю регулярно для чистки. Производитель все-таки рекомендует "тонким слоем", причем желательно на обезжиренное. И чтобы подсохло-впиталось в поры. Лишнее вытереть.

Короче, я не брызгаю внутрь, только смоченной ватной палочкой протираю везде, где могу достать.

И если где вижу желтизну какую, сразу тоже туда капаю, чтобы обволокло и потом контролирую это место.

[ Редактирование Вт мая 03 2016, 12:00 ]
Наверх
Terem
Вт мая 03 2016, 04:10
ID пользователя #10
Понял. Значит ещё раз перечитаю.
Наверх
Terem
Ср мая 04 2016, 03:00
ID пользователя #10
Leha написал(а) ...

Если ты имеешь ввиду обрызгать УСМ и таким образом придать ему консервацию, то я так не делал, хотя УСМы от п/а отделяю регулярно для чистки. Производитель все-таки рекомендует "тонким слоем", причем желательно на обезжиренное. И чтобы подсохло-впиталось в поры. Лишнее вытереть.

Я имел в виду УСМ вертикалок. Там наворочено всего и много..

У ПА там не так много и просто.

Я отделил приклад у GTS, решил почистить УСМ.
Там за 9 лет действительно немного припылилось. Но совсем мало. Все без признаков пожелтения или износа.

Промыл ВД-40, и тут же промыл Балистолом струей..потом все вытер.
Теперь выглядит как новый механизм.

[ Редактирование Ср мая 04 2016, 03:02 ]
Наверх
DMASTER
Ср мая 04 2016, 04:32
ID пользователя #6
Ну вот не уверен в Баллистоле - прыснул тут его, оставил капельки сохнуть, через несколько часов посмотрел - остался толстый налет типа мягкого воска - и это дома, в тепле! ... Нехорошо это в УСМе, нехорошо...Пленочку нада.

[ Редактирование Ср мая 04 2016, 08:54 ]
Наверх
Terem
Ср мая 04 2016, 08:40
ID пользователя #10
Думаю, ты прав. Хотя, я вытер, но не везде достаю для удаления лишнего масла.
Наверх
DMASTER
Ср мая 04 2016, 08:55
ID пользователя #6
Феном продуй и тефлоном сбрызни
( если графита или моли нет), и еще раз продуй
Наверх
Leha
Ср мая 04 2016, 10:36

ID пользователя #26
Для этого идеально подойдет Ultrasonic Cleaner. У меня есть, могу дать. За 10 минут пузырьки гарантировано вычистят все до голого металла. Надо только раствор подобрать.
Наверх
Terem
Чт мая 05 2016, 02:22
ID пользователя #10
Спасибо. Но подозреваю, надо будет перед зимой ещё раз разбирать.
Наверх
Terem
Вс июн 05 2016, 02:51
ID пользователя #10
Кажется, я встрял.
Прикупил пару ящиков дешевых канадских патронов Челенджер.

Все хвалили. Да, действительно гари гораздо меньше в стволах, практически нет.

Но вот теперь точно знаю...полное говно эти патроны.
Чоки внутри просто заросли налетом пластика. Чего не было никогда за все годы стрельбы патронами винчестер или Ремингтон.
Гарь чрную после винчестера..раз-два и вычистил...а вот пластик содрать не смог..

Отодрать не удалось.
Думаю, что можно предпринять...Ну просто полный атас.
Металлический задиратель, типа освинцовку снимать, а этим сдирать пластик...или растворитель.
В общем, буду штудировать материал Лехи про чистку...

[ Редактирование Вс июн 05 2016, 02:53 ]
Наверх
Переход на страницу   <<        >>   

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF