Главное меню

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]

Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

archi_omsk  05 ноя : 16:42
Всех, охотящихся на оленя с огнестрелом, - с открытием! Ни хвоста, ни пуха!

Предстоящие события
Нет предстоящих событий

Последние посетители
  • Leha
    [ 34 мин, 8 сек назад ]
  • Andrei
    [ 7 часов, 31 мин, 57 сек назад ]
  • serjik123
    [ 7 часов, 39 мин, 35 сек назад ]
  • y72
    [ 10 часов, 37 мин, 58 сек назад ]
  • Вольный
    [ 10 часов, 58 мин, 27 сек назад ]
  • Terem
    [ 11 часов, 13 мин, 41 сек назад ]
  • Azamat
    [ 13 часов, 2 мин, 22 сек назад ]
  • vruzayev
    [ 14 часов, 1 мин, 37 сек назад ]
  • poruchik
    [ 15 часов, 49 мин, 18 сек назад ]
  • DMASTER
    [ 16 часов, 3 мин, 12 сек назад ]

Форумы

Модераторы: stue, Andrei, Vosxod, Ilya, Leha, ONE, LedZep
Автор Добавил
poruchik
Вт окт 16 2018, 03:15
Montreal, QC
ID пользователя #1577

Охотились на заливе р. Сен-Лоран где-то ниже Trois-Rivieres. В тех местах уже происходят приливы и отливы. Понятное дело, охотиться лучше во время отлива. Бекас - птичка небольшая, не крупнее голубя, ножки не длиннее 15см, потому глубже этого заходить в воду нет нужды. Надо искать места где есть негустая поросль, податливый грунт или не очень топкая болотная грязь, где эта птичка добывает себе на пропитание различных беспозвоночных. Лучше всего ходить в вейдерсах, высокие ботфорты на всю длину ноги тоже сойдут, хотя вейдерсы будут получше - иногда можно зайти в камыши где чуть глубже и поднять уток.

Самая первая встреча произошла совершенно неожиданно. Бекас вылетел с характерным чвырканием, звук издает такой скрипучий, чем-то напоминает крысиный. Полетел вперед и влево, вскидка произошла инстинктивно, короткая поводка выстрел и дичь бита. Испугавшись выстрела в десяти метрах чуть левее из высокой травы тут же вылетел другой - тот рванул от меня ровно налево. Я успел развернуться, бекас пролетел еще метров 15 и я тоже достал его уже за верхушками камыша, видел как упал. Ну что ж, два выстрела и две птицы - для начала неплохо. Пошел, минут две потратил чтобы поднять и найти первого. Потом пошел искать второго. Потратил некоторое время, но к сожалению не нашел.

Далее было еще интереснее. Прочие бекасы оказались матерые: быстрый взлет, а потом серия зигзагов - попасть сложно, особенно стальной дробью четверкой мне думается такую небольшую птицу нередко просто обносит. Тут надо заметить, что то, на что я охотился, в канадских правилах называется snipe. Его не следует путать с woodcock - похожая птичка, чуть-чуть крупнее и обитает в лесах - про этих правила говорят, что их можно стрелять свинцом. Snipe же стрелять свинцом нельзя. Ошибка или незнание могут стоить вам штрафа. Вот здесь получается дилемма: snipe - птица мелкая, лимит 10 штук в день. Cтрелять ее дорогими утиными патронами и неэкономично, и неэффективно. Покупать же нетоксичный висмут или вольфрам - вовсе разорительно. Стреляя сталью количество выстрелов в соотношении к сбитым птицам например в сравнении с уткой возрастает, поэтому следует искать путь удешевления. Один из путей покупать стальные патроны #4 размером 2-3/4". Например Challenger или Score выйдут примерно 12CAD за пачку.

Постреляв некоторое время, я начал понимать этимологию слова "снайпер". Снайпер - это изначально тот, кто хорошо и умело стреляет эту невероятно сложную и быструю птицу snipe. Это уже потом гораздо позже это слово стали применять в отношении военных стрелков, кто совершает точные выстрелы на длинные дистанции. Однако техника стрельбы по бекасам и техника стрельбы из винтовки по далеким целям также различны и далеки друг от друга как Луна от Солнца. Следует также отметить, что оружейники отметили именно этот вид охоты специализированными моделями ружей: первое, что пришло на память, Beretta Golden Snipe. Изображения бекаса можно встретить также на гравировке ружей.

За день я сумел сбить всего восемь таких птичек. Самая верхняя фотография была сделана до обеда. После обеда у меня села батарея телефона. Впрочем, среди тех восьми три оказались каким-то более мелким подвидом. Они примерно на треть мельче, и клюв в два раза короче - там в самом вверху на картинке одна такая видна. В полете чирикают как сверчки. Я вскоре научился их определять и пропускать мимо. Так что, нормальных бекасов/snipe получилось в итоге только пять, не считая одного утерянного. Так же взял одну древесную утку

Таких уток я наверно больше стрелять не буду, по крайней мере насколько сумею их отличить от прочих. Ничего супер спортивно-сложного в охоте на древесных уток нету. И от них больше радости глазам в живом виде, очень красивая птица. По запаху так себе. Кряква заметно приятнее, вкуснее и крупнее. А бекасы оказались хоть малы, да чистить легко и жира под кожей много. Пахнут нейтрально, жир белый, мысо нежное диетическое. Отрезаешь крылья и ноги, шкура сдирается вместе с перьями легко и быстро. Делаешь легкий надрез внизу позади грудного киля и просто надрываешь тушку растягивая за хвост и грудинку. Внутренности вытаскиваешь, выбрасываешь и споласкиваешь тушку. По вкусу непохоже на прочих, вполне приятное тонко-волокнистое мясо, своего рода деликатес. Если взять полный лимит, то будет на один раз семье из 3-4 человек пообедать. Упустил, промахнулся или просто не попал из-за неподходящего номера патрона (стальная дробь №4) примерно в полтора раза больше, чем сбил. Брать же сталь номер 5 наверно нет смыла, т.к. убойная сила будет не далее 15..20. Сталь летит и бьет как дерьмо, пичалька, а не стрельба.

Наступил на валун под водой, поскользнулся, упал, намочил правый рукав, плечо и ногу, прорвал дырку в искупал ружье. Встал, вышел на берег, выкрутил и выжал все что смог. Ружье отряхнул - стреляет как ни в чем не бывало. Пошел охотиться дальше - согрелся в процессе ходьбы. Устал целый день мерить болото шагами, но удовольствия и радости было море. Охота на бекаса невероятно увлекательна.

Оригинал статьи в блоге
https://bikernotes.blogspot.com/2018/10/blog-post.html
Наверх
archi_omsk
Вт окт 16 2018, 02:39
ID пользователя #40
С полем! Интересно почитать. А без купания была бы не охота
Наверх
poruchik
Вт окт 16 2018, 09:12
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Cпасибо!
Наверх
Terem
Ср окт 17 2018, 01:57
ID пользователя #10
Поздравляю.
Бекасов стреляют мелкой свинцовой дробью, которую в народе назвали, в честь птички, бекасин. Это приблизительно свинцовая дробь №9-10.
Если можно в Канаде свинцом стрелять бекаса? Не знаю, не уверен. Ведь бекас около воды все время. Даже голубей нельзя.

8 штук это круто!!!
Но те мелкие, скорее всего, были куликами. Кулики и бекасы похожи, но окрас немного другой. Ну а кулики могут быть и маленькие и большие. Самых больших у нас нет...крондшнепы..

[ Редактирование Ср окт 17 2018, 02:21 ]
Наверх
poruchik
Чт окт 18 2018, 12:21
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Вова,
я ж там расписал. Woodcock-а можно и свинцом, а snipe - нельзя. В правилах так записано. ...Про Онтарио не читал, если любопытно - сам поищи.

... Спасибо.
Наверх
Terem
Сб окт 20 2018, 02:52
ID пользователя #10
Я так тонко намекнул, что если ты палил по бекасам дробью №4 или картечью, это не значит что ты специалист, который может советы давать и рекомендовать, тем более не корректно.... не стоит, про типа, "бекасов стреляют дробью №4" .

[ Редактирование Сб окт 20 2018, 04:22 ]
Наверх
Вольный
Сб окт 20 2018, 03:21
ID пользователя #54
poruchik написал(а) ...

Вова,
я ж там расписал. Woodcock-а можно и свинцом, а snipe - нельзя. В правилах так записано. ...Про Онтарио не читал, если любопытно - сам поищи.

... Спасибо.

Есть шестёрка стальная на чирка. По-моему есть семёрка стальная. Для голубей. Это, примерно, как девятка свинцовая. Во всяком случае, попробовать можно. А четвёркой - это перебор для такой дичи.
Наверх
Terem
Сб окт 20 2018, 04:21
ID пользователя #10
Есть стальная №5 и №7. Оба варианта видел в продаже и даже имею №5 на случай голубей. Видел хорвата с №7, он использует для охоты на голубей и снайпов.
Наверх
poruchik
Сб окт 20 2018, 08:56
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Сталь 4ка - и та уже летит как гамно. А как будет 5ка или даже, гсспади 7ка - даже и знать не хочу.. Мне значит та дичь в хрен не впилась, которую нужно стрелять такой железной гомнодробью.

Я не даю советы стрелять бекаса 4кой. Или не делай глупых выводов вслух, или не читай чего я пишу, если у тебя трудности с пониманием прочитанного. "Один из путей" - это далеко не совет, а лишь скромное мнение. Иди постреляй сталью 7кой, а потом расскажешь сколько набил бекасов.

[ Редактирование Сб окт 20 2018, 11:57 ]
Наверх
Terem
Вс окт 28 2018, 07:54
ID пользователя #10
poruchik написал(а) ...

древесных уток нету. И от них больше радости глазам в живом виде, очень красивая птица. По запаху так себе. Кряква заметно приятнее, вкуснее

Кстати, на вид, как кряква, черная утка, black duck, на вкус совсем плохая...)))
Наверх
poruchik
Пн окт 29 2018, 01:48
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Terem написал(а) ...

poruchik написал(а) ...

древесных уток нету. И от них больше радости глазам в живом виде, очень красивая птица. По запаху так себе. Кряква заметно приятнее, вкуснее

Кстати, на вид, как кряква, черная утка, black duck, на вкус совсем плохая...)))

мне 2 раза попадалась. пару недель назад одну сбил в лесу на запруде, прям на шум крыльев развернулся.

Wood duck на вкус еще похуже и по-моему мельче чем black duck.
Наверх
Terem
Пн окт 29 2018, 02:25
ID пользователя #10

Средняя на фото black duck.
По размеру практически, как кряква, то есть, не маленькая. В полете точно, как кряква, и летает с кряквами вместе.
Наверх

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF