Главное меню

Добро пожаловать,
Логин:

Пароль:

Запомнить

[ ]
[ ]

Мини-чат
Вы должны войти, чтобы отправлять комментарии на этот сайт - пожалуйста, либо войдите, либо - если вы еще не зарегистрированы - щелкните здесь, чтобы зарегистрироваться

Сообщений пока нет.

Предстоящие события
Нет предстоящих событий

Последние посетители
  • Dron
    [ 8 мин, 15 сек назад ]
  • serjik123
    [ 23 мин, 27 сек назад ]
  • vruzayev
    [ 1 час, 30 мин, 30 сек назад ]
  • Vosxod
    [ 1 час, 35 мин, 52 сек назад ]
  • DMASTER
    [ 1 час, 58 мин, 5 сек назад ]
  • y72
    [ 2 часов, 1 мин, 55 сек назад ]
  • Борисыч
    [ 3 часов, 29 мин, 53 сек назад ]
  • murrr
    [ 3 часов, 35 мин, 15 сек назад ]
  • poruchik
    [ 3 часов, 39 мин, 19 сек назад ]
  • Вольный
    [ 5 часов, 26 мин, 57 сек назад ]

Форумы

Модераторы: stue, Andrei, Vosxod, Ilya, Leha, ONE, LedZep
Автор Добавил
Terem
Сб мар 24 2018, 07:13
ID пользователя #10
Писать буду о чоках Kicks High Flyer для стрельбы по дичи.
Принцип портированных чоков Kicks известен. Задержка контейнера при вылете заряда дроби и таким образом освобождение снопа дроби от разбивающего эффекта от контейнера. Все, вроде, понятно.
Кучность от таких чоков выше, вероятность поражения дичи выше.

Как-то не задумывался, что тормозит этот чок не только контейнер, но и весь заряд дроби также.

Все началось с того, что вывесил бумажную мишень, чтоб проверить кучность боя с чоком Kicks.
И "чтоб два раза не вставать"(с) прибил доску сосновую по центру мишени, чтоб заодно проверить резкость боя. Экономия патронов.

В итоге, вижу!!! мама дорогая, что-то проникание дроби совсем не копенгаген.

Подумалось, ошибочка. Повторил, результат даже на глаз, очевидный, то есть такой же.

Выкрутил чок Kicks, вкрутил родной чок того же диаметра. Результат явно стал лучше по резкости боя.

Вот тут и началось.

Менял ружья, менял чоки...а этих чоков Kicks у меня скопилось предостаточно, для каждого ружья по два.

Потом убрал все степени свободы в экспериментах, все переменные, на мой взгляд.
То есть, взял одинаковые патроны, одинаковые доски(нарезаны куски из одной сосновой доски), одинаковые чоки по выходному диаметру.

Теперь подобрал по таблицам и проверил иземрениями чоки Kicks одного выходного диаметра 0,715 дюйма (18,16 мм).
Повезло, что и у ружей разных можно подобрать практически равные чоки, близкие к этим размерам.

И понеслось.

На каждую доску по два выстрела. потом по 5-9 пробоинам определение среднего значения, добавление диаметра дробины, расчет проникания в доску.

Затем та же самая доска поворачивалась и стрельба велась с другим чоком по той же методике и расчетам.

Температура воздуха одна и та же, минус один градус Цельсия. Не жара, в общем, почти, как на охоте.

Результаты лучше всего представить по падению резкости в процентах от исходного родного чока каждого ружья.

Итак.

Браунинг А-5 Родной чок 100%. Чок Kicks падение резкости боя минус 19,6 %

Беретта А400 Родной чок 100%. Чок Kicks падение резкости боя минус 12,5%
Xtreme Unico

Браунинг Родной чок 100%. Чок Kicks падение резкости боя минус 2,6%
Максус
Wicked Wing

Наверх
murrr
Сб мар 24 2018, 09:32
ID пользователя #1535
Хотелось бы выводы, короткие, и простыми словами. Можно сказать, что портированые чоки снижают резкость. Но не у Максуса ? Резкость - это проникающая способность дроби?
Наверх
Terem
Сб мар 24 2018, 11:59
ID пользователя #10
murrr написал(а) ...

Хотелось бы выводы, короткие, и простыми словами. Можно сказать, что портированые чоки снижают резкость. Но не у Максуса ? Резкость - это проникающая способность дроби?

Резкость - это проникающая способность дроби(дробин) в тушку дичи, в стрелковый желатин или в сосновую доску.

Портированный чоки снижают резкость боя однозначно.

Чем меньше чоки снижают резкость, тем более вероятно их польза на дальних дистанциях, о которых пишет производитель чоков.

Разница в степени снижения резкости бой от применения чоков есть и не просто ее пояснить прямолинейными мыслями, как бы от ружья.

Вполне возможно, влияет не просто ружье, а и система погашения отдачи.
Ведь, портированный чок снижает отдачу и очень.

Вот и мысль такая, что если кто надумал покупать Киксы, то надо провести испытания в начале. Или покупать можно вслепую, но нет гарантии, что для дальних выстрелов. На коротке точно нормально.

[ Редактирование Вс мар 25 2018, 12:01 ]
Наверх
Terem
Вт апр 10 2018, 04:44
ID пользователя #10
Вполне, возможно, что влияние портированных чоков изучали с хронометром скорости. Прибор этот даёт погрешность. Погрешность в пересчёте на энергию уже получается в квадрате. А резкость боя, это результат на 35 метров проникание в доску или гель, желатин.
Самая большая потеря резкости у меня получилась на инерционном па
Наверх
Terem
Вт апр 10 2018, 04:46
ID пользователя #10
Самая малая потеря резкости боя получилась на Максус. Но он не уступает по резкости инерционным Бенелли изначально.
Я к тому написал, что резкое ружье меньше теряет резкость боя при портированных чоках.
Надо изначально знать свое ружье.
Не только back bored тут имеет значение, но и конус разгона снаряда. У Максус это называется Vector Pro.

[ Редактирование Вт апр 10 2018, 04:50 ]
Наверх
poruchik
Вт апр 10 2018, 01:00
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Вова, еще юбка контейнера с дробью будет играть роль. Бывают патроны с дешевыми контейнерами - там эта самая юбка может быть либо слишком хреновая, либо, как я видел в одном форуме американец писал, края заворачиваются в широком back bored стволе - это тоже проблема. Таким образом, если контейнер плох, то пофигу какой порох в патроне и все остальное. С другой стороны, ружья с диаметром сверловки ближе к 18.5, например МР-153 с ее 18.4мм - будет нормально стрелять из любого говна. Беретта вполне возможно тоже, т.к. +0.1мм сверх номинала еще не так много. А вот back bored будет совсем другая песня.
Я начинаю склоняться к тому, что лучшее по бою ружье будет какая-нибудь помпа у которой ствол не back bored, вертикалка или MP-153.
Наверх
Terem
Ср апр 11 2018, 03:30
ID пользователя #10
Патроны, а следовательно и контейнеры одни и те же.
Не стоит сравнивать серьезные ружья с МР-153 или подобных. Их цена и известная оценка известны. Далее 35 метров дробь в мишени не найдешь)))...А Бенелли, Берета и Браунинг видимо, зря развивают теорию, технологии сверловок...
Наверх
poruchik
Ср апр 11 2018, 11:46
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Terem написал(а) ...

Не стоит сравнивать серьезные ружья с МР-153 или подобных. Их цена и известная оценка известны. Далее 35 метров дробь в мишени не найдешь)))...А Бенелли, Берета и Браунинг видимо, зря развивают теорию, технологии сверловок...

та ты шо...
Вот смотри, как чел в Канаде бьет гусей в небе из мурки. Мне лень искать конкретное видео. Там они на голубей на ферме охотились, и потом лупанул сталью по пролетавшей мимо стае белых.
https://www.youtube.com/channel/UCGSlsMK0f3YZJ3D_pvSML_Q/videos
при этом никаких спец. чоков, штатный выносной Mod и все.

[ Редактирование Ср апр 11 2018, 11:50 ]
Наверх
serjik123
Ср апр 11 2018, 01:04
ID пользователя #1558
Terem написал(а) ...

несерьезная мр-153 так же,как и серьезные ружья,реагирует на чок.хочешь больше кучность-ставь более узкий чок.по моим отстрелам она эффективна метров на 50. вв дробью.
Наверх
Terem
Ср апр 11 2018, 02:47
ID пользователя #10
poruchik написал(а) ...

та ты шо...
Вот смотри, как чел в Канаде бьет гусей в небе из мурки.

Да все нормально. Ружье стреляет и попадает...не так часто, как хотелось бы. Голуби это ваще другая песня, там в патроне столько дробин, а голубь такой слабый на рану, что ....я занимался этой охотой много...и из воздушки падают голуби)))

[ Редактирование Ср апр 11 2018, 02:48 ]
Наверх
Terem
Ср апр 11 2018, 02:54
ID пользователя #10
serjik123 написал(а) ...

несерьезная мр-153 так же,как и серьезные ружья,реагирует на чок.хочешь больше кучность-ставь более узкий чок.по моим отстрелам она эффективна метров на 50. вв дробью.

Не понимай меня с обидой. Именно Мурки у меня не было. Главное, чтоб ружье нравилось.

Но в свое время проверил и охотился с полным набором от ИЖ(горизонталки, вертикалки) и в 16-м и в 12-м калибрах, для охотников, и с ТОЗ-34, МЦ2112, Комфорт Бенелли, про немцев и бельгийцев промолчу(это хорошие ружья).
Могу представлять картину и результаты не на словах. У нас был тир 50 метровый под землей, имел возможность хоть каждый день проверять по мишеням ружья на кучность, равномерность осыпи...Всё. Это пройденный этап в моей жизни. Не хочу подбирать патроны и навески пороха-дроби, пыжи, чтоб из среднего ружья получить хороший результат.

Посредственные ружья отбирают годы жизни.
Наверх
poruchik
Чт апр 12 2018, 09:13
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Вова, по-моему что посредственные, что дорогие - одна хня... Надо разбираться в технических тонкостях, чтобы найти то, что будет радовать. Из русских ружей на экспорт попадаются наиболее проверенные по качеству. То что они стоят недорого - ни о чем не говорит.
Вот разве что турки - почти всегда будет унылое г-но. Для болотных дел не будешь покупать вертикалку за 3К.
А тут спец. задача - стрельба на перелетах, требования повышенные.
Наверх
Terem
Пт апр 13 2018, 03:48
ID пользователя #10
poruchik написал(а) ...

Вот разве что турки - почти всегда будет унылое г-но.

попробуй такое написать на Ганзе для владельце в АРМ..там чего-то...
Там сразу по фото видны работы для напилинга, кстати, как и для производства МР-153, 155 сегодня. Но народ привык, считает, что это мелочи...

У меня знакомый охотник, рассуждал, как многие, типа патриоты, купил ТОЗ-120, новый. Потом искали специалиста(оказывается есть такие), чтоб с помощью напильника и зубила наладил работу ружья.
Потом этот же охотник купил Стоежер(ТОЗ-120 еле продал), вроде стало получше, но все равно ответ был такой "турок есть турок", и пошел пилить....
Наверх
Terem
Пт апр 13 2018, 03:54
ID пользователя #10
poruchik написал(а) ...

А тут спец. задача - стрельба на перелетах, требования повышенные.

Я потом время найду, покажу чужие данные испытаниям ружей на резкость кучность и прочее...Интересный человек только полуавтоматов 54 штуки имел и испытал..В его данных есть и А400, и Максус, и не просто, а рядом в один день, в сравнении.
Но я тебя не хочу расстраивать.

Считаю сам, что А400 отличное ружье..Кучность на некрупной дроби супер, держит линию прицеливания лучше любых Бенелли и Браунингов точно..мне не надо ФБ или ганза, я снимаю кино из-под ствола и стреляю из ружей и понимаю что такое держит линию прицеливания...
Беретта А400 король в этом.

Про резкость скажу отличная, не лучшая..но такова и не требуется...
Наверх
serjik123
Пт апр 13 2018, 01:15
ID пользователя #1558
Terem написал(а) ...

poruchik написал(а) ...

Вот разве что турки - почти всегда будет унылое г-но.

попробуй такое написать на Ганзе для владельце в АРМ..там чего-то...
Там сразу по фото видны работы для напилинга, кстати, как и для производства МР-153, 155 сегодня. Но народ привык, считает, что это мелочи...

напилинг-это ужасно,НО бестганы создаються мастерами напилинга,а не на поточной линии.поэтому и имеют свои эксплуатационные свойства,и стоят соответственно.никогда над этим не задумывался?надо знать,что и как пилить.

[ Редактирование Пт апр 13 2018, 01:16 ]
Наверх
Terem
Пт апр 13 2018, 03:17
ID пользователя #10
Я образно сказал.
Ты прав, что мастера делают шедевры.
Но есть разные мастера, а есть мастера напилинга.
но тема про Чоки Кикс.

Но все таки, согласись, что после покупки в магазине нового ружья некоторых фирм, народу приходится напильником и порой зубилом удалять дефекты литья, фрезеровок и прочего..Это не есть гуд. И это присуще часто некоторым фирмам. Ну а про то, что надо регулировки делать, иначе па не стреляет или не работает, это отдельная песня.

[ Редактирование Пт апр 13 2018, 03:18 ]
Наверх
poruchik
Пт апр 13 2018, 09:32
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Terem написал(а) ...

Но я тебя не хочу расстраивать.

да чо меня расстраивать... мне пофиг. Мне истина дороже, вот только она всегда где-то рядом. Докапываться берет силы и время.
Наверх
poruchik
Пт апр 13 2018, 09:37
Montreal, QC
ID пользователя #1577
Terem написал(а) ...

Считаю сам, что А400 отличное ружье..Кучность на некрупной дроби супер, держит линию прицеливания лучше любых Бенелли и Браунингов точно..мне не надо ФБ или ганза, я снимаю кино из-под ствола и стреляю из ружей и понимаю что такое держит линию прицеливания...

Имеешь в виду, что после выстрела меньше мотает ружье?
Так это ожидаемо при таком количестве амортизаторов и гасителей отдачи.
И тот факт, что отбойник соединен с затвором двумя стержнями наглухо - тоже на пользу работает. ..А не то, что у Браунингов и Винчестеров один штырь слева и болтается все по отдельности как хрень в проруби.
Наверх
Terem
Сб апр 14 2018, 12:15
ID пользователя #10
poruchik написал(а) ...

Terem написал(а) ...

Имеешь в виду, что после выстрела меньше мотает ружье?
Так это ожидаемо при таком количестве амортизаторов и гасителей отдачи.
И тот факт, что отбойник соединен с затвором двумя стержнями наглухо - тоже на пользу работает. ..А не то, что у Браунингов и Винчестеров один штырь слева и болтается все по отдельности как хрень в проруби.

Отбойник и штоки газового пистона с затвором тут ни при чем.

Ты прав в первом: несколько систем гашения отдачи.
Это первое. Второе масса ружья 3,58 кг также помогает гашению отдачи.

После первого выстрела патроном 3,5" я даже рот раскрыл от удивления , ничего не изменилось, вижу цель, нет попыток вернуть ружье на линию прицеливания...ну и отдачи нет, только шум. Ну и потом видео из-под ствола это подтверждает.

[ Редактирование Сб апр 14 2018, 12:16 ]
Наверх

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF