Toronto Outdoor Club
Выбор языка


Добро пожаловать
Логин или Email:

Пароль:



[ ]
[ ]

LAN_PLUGIN_CHATBOX_MENU_NAME
Вы должны авторизоваться. Пожалуйста, авторизуйтесь через блок входа, или отсюда.


y72  1 месяц назад
Появился. Спасибо!

LedZep  1 месяц назад
А сейчас?

y72  1 месяц назад
Форум удален? Не вижу ни одной темы.


Предстоящие события
Нет предстоящих событий

Последние посетители
  • vruzayev
    [ 2 дней назад назад ]
  • DMASTER
    [ 2 дней назад назад ]
  • Борисыч
    [ 5 дней назад назад ]
  • Terem
    [ 6 дней назад назад ]
  • y72
    [ 3 недели назад назад ]
  • Ilya
    [ 1 месяц назад назад ]
  • Andrei
    [ 1 месяц назад назад ]
  • LedZep
    [ 1 месяц назад назад ]
  • serjik123
    [ 3 мес. назад назад ]
  • grek21
    [ 3 мес. назад назад ]


  • Изображение:http://www.rifleshootermag.com/files/2013/01/Remington-Model-783_001.jpg
    Пришел сегодня домой, а там в ящике квиток от почты, мол не смогли доставить посылку. Что ж, оперативно сработал магазин LaTulippe . Вчера только утром успел заказать, а сегодня - нате вам, получите!
    Вот, решил открыть отдельную тему по этой винтовке.
    Предыстория выбора:
    вчера утром упал мне спам от одного магазина где я покупал стрелы к арбалету по вкусной цене 8кад\шт. Там сейчас хорошие дилы на некоторые винтовки, они при этом таксы платят сами, т.е. спешл. В моем емейле была обозначена Remington 783 c оптич. прицелом в комплекте - на нее сразу кликнул. Посмотрел отзывы по Кабеласу близки к полной 5-ке - она там кстати стоит 450. Короче, купил. Доставка бесплатная, но за оверсайз взяли 20 кад, поэтому ин гранд тотал получилось 422 кад. Взял в калибре .308 Win. На мой взгляд 422 - это вполне хорошо за новую годную винтовку. Народ пишет , что вполне собирают ею 1" groups на 100м. Такая же в камо +100 кад, а такая же но без прицела в этом же магазине, как ни странно - 440 кад, т.е. на 40 кад дороже, чем с прицелом.


    Пока ждал, в перерывах меж работой почитал некоторую инфу. В общем, сия модель судя по всему есть попытка Ремингтона наверстать упущенное на самом обширном рынке недорогих винтовок. Если быть кратким то почти все модели предыдущей серии 7xx несмотря на некоторые прогрессивные баллистические характеристики имели проблемы с (!) безопасностью из-за не очень удачного технического решения в конструкции триггера. Об этом есть довольно длинный фильм CNBC "Remington Under Fire: CNBC Investigation" где рассказано про некоторые известные фатальные случаи, один из которых побудил отца погибшего от случайного выстрела мальчика проявить личную инициативу, исследовать проблему вглубь и даже раскачать общественную инициативу против Remington. Эта деятельность хоть и не сразу, но судя по всему всетаки послужила последними каплями в уже переполненную чашу, в результате чего Ремингтон пошел на обширные реколлы:
    https://www.remington.com/news/2014/remington-arms-announces-voluntary-product-recall
    http://www.cnbc.com/2014/12/05/remington-to-replace-millions-of-model-700-rifle-triggers.html
    Что любопытно также в процессе правовой борьбы и на основе расследований по инцидентам Ремингтоном были сформулированы правила обращения с оружием, которые прилагались к каждому проданному стволу. НО самое любопытное, что эти правила судя по всему также были позаимствованы в том числе и канадскими курсами по обращению с огнестрельным оружием. Наверняка и не только Канадой. Вот они:
    The Ten Commandments of Firearms Safety
    1. Always keep the muzzle pointed in a safe direction.
    2. Firearms should be unloaded when not actually in use.
    4. Be sure of your target and what's beyond it.
    5. Use proper ammunition.
    7. Always wear eye and ear protection when shooting.
    9. Don't alter or modify your gun and have it serviced regularly.
    10. Learn the mechanics and handling characteristics of your firearm.


    Возвращаясь к теме, модель 783 не имеет почти ничего общего с предыдущими моделями серии 7хх.
    22″ Magnum Contour button-rifled Barrel, ствол из углеродистой стали
    User adjustable Cross-Fire trigger - хороший триггер, регулируемая сила сопротивления от 2,5 до 5 LB
    Изображение:http://www.huntinggearguy.com/wp-content/uploads/2013/12/trigger-group.jpg
    - на рисунке видно дополнительное лезвие холостого хода, которое одновременно и блокирует спуск пока палец не коснется поверхности основного рычага - этот рычаг срабатывает мягко и предсказуемо. В итоге выстрел получается контролируемым и ожидаемым, ход пальца равномерный, следовательно и точность такого выстрела выше. Говорят эта технология была заимстована у Marlin - этой фирмой владеют нынче те же самые люди.
    В целом, эта винтовка суть понемногу хороших идей\технологий из разных мест + компромисс стоимости.
    Pillar-bedded stock
    Изображение:http://www.huntinggearguy.com/wp-content/uploads/2013/12/recoil-lug-channel.jpg

    Изображение:http://www.huntinggearguy.com/wp-content/uploads/2013/12/stock-details.jpg

    and free-floated barrel - приемы повышения точности конструкции в целом. Между стволом и ложей от ее начала до передней точки крепления имеется некий минимальный зазор.
    SuperCell Recoil Pad - по отзывам пользователей вполне эффективно смягчает отдачу.

    Магазин железный на пластиковой подошве
    Изображение:http://www.huntinggearguy.com/wp-content/uploads/2013/12/magazine-top-empty.jpg
    в сети можно встретить отдельные жалобы на проблемы с подачей в силу дефектов магазина. Не исключено, что эту часть для удешевления могут производить в Китае. Впрочем, цена вопроса - 27 долларов, также в случае дефекта можно поменять по гарантии.

    С учетом mail-in rebate и стоимости пересылки винтовка обходится в 382 кад.

    Вот здесь https://youtu.be/o-AfRQBm7vs?t=3m13s - чел собрал 1" группу на 100 ярд при начальной пристрелке - первые 10 выстрелов из новой винтовки.

    Посмотрим, что получится из этой затеи в моем случае. Завтра надеюсь заехать на почту забрать посылку...
     

  • Получил. Ощупал. Заполнил магазин патронами доверху (4шт), проверил как работает болт. 4 или 5 полных магазинов прошелся выбрасывая патроны на ковер. Поначалу было местами туговато, после 3-го цикла уже практически хорошо - получается перезаряжать довольно быстро. Никаких заклиниваний, ничего ... тьху x3 ... Осмотрел патроны - порядок, ничего нигде не замято. Винтока собрана вполне плотно, ничего не болтается, ложа достаточно жесткая. Штатный scope ничего особенного. Сначала заглянул, подумал "че за хрень".. Потом покрутил кольцо на задней линзе, выворачивается до некоторой степени и останавливатеся. Где-то на 2/3 хода резкость наладилась, стало четко видно ретикль и все объекты куда целишься. Однако вращается очень легко и есть заметный люфт, т.е. при выстрелах будет сбиваться. Надо подумать как зафиксировать эту байду. Пока не пойму насколько хорошо бьет ствол, надо отстреляться с чем есть. Хоть несколько кусков зубочистки по кругу забить чтоль. Оно конечно наивно ожидать какого-то качества от штатной оптики к винтовке за $400, но и делать такую оптику технически малопригодной для стрельбы - тоже неправильно. В крайнем случае можно взять какой-нить Nikon Buckmaster c BDC ретиклем за 150 кад -- более чем хватит. Хотя я люблю ретикли с делениями, чтоб через него можно было одновременно расстояния определять. Какие из надежных брендов имеют таковые ретикли в пределах $150...250? Может Vortex?
    В целом начальное впечатление от покупки вполне гут, не считая scope - ну его чаще всего сразу меняют. Хотя если бы винтовка без него стоила еще на $50 дешевле - было бы вообще отлично.
    Купил пачку вот этих
    http://www.hornady.com/store/308-Win-150-gr-SST/
    за 40 кад - чуть подороже, лишь чтобы понять на что ствол способен. Ну и для обкатки ствола
    Remington Core-Lokt - эти по 28кад . Все пули 150gr.
    На след. вых-е поеду стрелять. ...Ух, любопытно... ))

     

  • Вортекс есть недорогой и вроде неплохой в этих пределах. Чуть больше уже можно какой-нибудь базовый Leupold или Nikon взять, в районе $300.
     

  • ONE цитата от: ...

    Вортекс есть недорогой и вроде неплохой в этих пределах. Чуть больше уже можно какой-нибудь базовый Leupold или Nikon взять, в районе $300.
    какой из Вортексов имеешь ввиду? Мне бы чтоб ретикль хотябы с Mil dots. Ну или в идеале чтобы вообще что-то вроде как армейский.

    Никоны неплохи, но не вижу смысла брать их дороже, чем Buckmaster BDC (150$) - он вполне нормальный среднего качества, не темный и по отзывам надежный.
    У всех остальных Никонов ретикли либо простой cross hair, либо BDC - тоже довольно просто микро кружочки 4 шт по вертикали. Я вертел в руках Prostaff, Monarc - отличие только что вид из них поярче. Ну еще если 1-й фокальный план, тогда ретикль изменяется в размерах параллельно с зумированием, что на мой взгляд как раз не есть хорошо. Лучше когда ретикль постоянный, тогда по меткам можно мерять расстояние до различных объектов.
     

  • Давненько это было, года 3 назад. Кажется какой-то из линейки Voretx Crossfire был, что-то около $200-250, точно не помню. Типа такого: http://www.vortexoptics.com/product/crossfire-II-3-12x56-ao-hog-hunter-riflescope-with-v-brite-moa-reticle

    Но цена попроще была тогда. Был вариант обычный, с BDC и со светящейся точкой, мне именно такой хотелось. В результате взял Leupold VX-R 2-7.
     

  • Я как-то пристреливал свой карабин, купил 7-8 сортов патронов (308 калибр). Идеально подходили именно к тому стволу Remington Core-Lokt патроны, они были самые дешевые из всех купленных. На 100 метров три выстрела удавалось класть в одну точку практически. Другие патроны давали разброс. Я к тому, что Ремингтон это не дешевка, патроны у них достойные



     

  • Вова, ты вродь говорил, что у тебя калибр 30 06 ? Или ты уже прикупил больше одной винтовки?
     

  • В Украине у меня был 308-й, это я про него рассказывал.
     

  • Пристрелял сегодня
    это была заключительная группа из 3х на 100 ярд
    https://drive.google.com/file/d/0Bzx9xbipTW7VMk1xVXJGa3p1QWs/view?usp=sharing
    ремингтоновские бюджетные патроны Core-Lokt на 150gr бьют оптимально.
    Hornady SST 150gr за 40+ кад пачка - как-то хреновенько пошли. Дарма что коробка красивая и стотят на 15 кад дороже. В садъ.
    Так же попробовал Core-Lokt на 180gr - не очень. Кучность была как будто стрелял на 200м, также и Hornady.
    Прицел наверно надо будет что-то получше искать. Ну, этот сезон может и этим штатным стрельну пока.
     

  • А ты попробуй наоборот...В начале стрельбы испытай "плохие" патроны, а потом хорошие. ... wink
     

Модераторы: Andrei, LedZep, ONE, stue, Vosxod
Copyright © toroc.org 2024,
All rights reserved.